Москва. Воробьевы горы.


Москва. Воробьевы горы.

Сегодня хочу рассказать о картине, которая появилась в результате эксперимента. Старая доска, вытащенная из руин флигеля в усадьбе Демидовых, была очищена, обработана шкуркой, пропитана специальным составом и, наконец, обрела лицо - вид на ночную Москву, башню Шухова, комплекс Российской академии наук, метромост и Москву -реку. Этот процесс в общей сложности занял год! И все потому, что доску нужно было хорошо просушить и выдержать в определенных условиях.

Кухарева Екатерина. "Москва. Воробьевы горы" (2020)

Сама живописная часть заняла примерно месяц, опять же по причине необходимости высушить масло, а потом и лак. Так что могу понять художников, предпочитающих графику или работу акварелью и акрилом  - результат они получают значительно быстрее при аналогичном формате изображения. Ну а мне интересно то, чем занимаюсь, поэтому я привыкла к долгому и грязному подготовительному этапу. Идея использовать в работе металл появилась неслучайно: старая доска могла со временем разломиться, и нужно было как-то это предотвратить. Я решила сделать металлические стяжки, так как использование эпоксидной смолы в данном случае было бы более сложным делом. И при этом в задачу входило использовать этот металл как часть изображения.

Как всегда, старая доска стала моим соавтором - трещина посередине определила линию горизонта, срез сучка стал луной, пластины алюминия и меди заняли свои места там, где это нужно для скрепления и для композиции, а все остальное дорисовало воображение.

Кухарева Екатерина. "Москва. Воробьевы горы" (2020)


Так появилась картина, которая является чем-то новым в моем творчестве, так как ранее я не использовала другие материалы, кроме красок, холста и дерева. И не надо искать несоотвествия в пейзаже - да, скорее всего некоторые объекты в реальности иначе соотносятся в пространстве друг с другом. Но я люблю эти места с детства и хочу все видеть в одном месте - и мост, и Шаболовскую башню, и РАН, и переливающуюся цветной подсветкой набережную.

Я думаю, что каждый человек, который даже недолго жил в Москве, хотя бы раз бывал на смотровой площадке Воробьевых гор, проезжал на велосипеде под метромостом или любовался с причала Лужниками, находящимися на другом берегу,  в ожидании речного теплохода. Какой плотник мог бы подумать, работая во флигеле усадьбы Демидовых и держа в руках эту доску, что через четверть века она станет основой для картины с изображением Москвы будущего? Если вы тоже считаете этот факт удивительным, поделитесь им с друзьями. Может быть, вы или кто-то из них захочет иметь в своем доме эту по истине уникальную вещь. 

Кухарева Екатерина. "Москва. Воробьевы горы" (2020)

 

03/08/2022