История одной картины


История одной картины

Ну что ж, настало время рассказать об одной из моих любимых работ. Называется картина «Задумалась…». На ней изображена женщина, сидящая за столом, на котором ничего нет кроме песочных часов и листочка с какого-то дерева. Взгляд ее несколько расфокусирован, что бывает, когда люди погружены в себя. Она кого-то ждет или просто присела отдохнуть. Можно придумать целую историю. Придумать, что могли бы значить эти предметы на столе. Признаюсь, честно – я не знаю, что они там делают и зачем ей понадобились. Просто мне захотелось именно их поместить в картине. Интуиция. Это то, что я тоже часто использую в своем творчестве, когда парейдолия уже не действует, а начинают действовать правила искусства, важнейшим из которых является композиция.

Так вот в то время, когда я создала эту картину, я почему-то выбрала именно гладкую сторону доски. Было это в 2014 году, о чем говорит дата на картине. И вот недавно, летом 2020, находясь на карантине в разгар пандемии, я перебирала свои доски, составляла каталог и обратила внимание на то, что обратная сторона этой доски тоже очень интересна, потому что и без краски на ней явно читается лицо женщины и животное типа верблюда или ламы. Вы в этом убедитесь, когда посмотрите фото до и после.

Таким образом, я приняла решение написать картину и на второй стороне доски. Она родилась очень быстро, буквально за пару часов. Мне даже неловко об этом говорить). Конечно нужно было выждать, когда краска высохнет, протереть наждачной бумагой краску в тех местах, где это было мне необходимо в соответствии с моим методом, потом покрыть лаком и дождаться высыхания. Так что окончательно она была готова только через две недели. Обычно я параллельно пишу несколько работ, так что времени не теряю в ожидании, пока они сохнут. И вот теперь у меня появилась двусторонняя картина, которую я очень люблю. Я была бы рада, если бы она попала в руки людям, которые оценили бы преимущество такого предмета интерьера. Ведь ее можно легко переставлять и переворачивать в зависимости от вашего настроения и цветов интерьера. Но главное, она как все мои картины, написана в соавторстве с природой. Ее энергетика, ее запах, ощущения, когда берешь ее в руки – все это тепло мне хотелось бы передать настоящим ценителям. Мы ждем Вас)

 

01/08/2020